Partiu IF ← Voltar ao site

Concorrência no IFCE 2026

Campus Fortaleza · técnicos integrados · fonte: os dois editais e os dois resultados oficiais do processo seletivo.

Resumo: Informática foi o curso mais concorrido (26,49 candidatos por vaga); Eletrotécnica, o menos concorrido (6,86). Mas fila curta não é sinônimo de corte baixo — veja a tabela.

Candidatos por vaga e corte estimado, do mais para o menos concorrido

CursoInscritos 2026.1Candidatos 2026.2VagasCand./vagaCorte ampla*
Informática1.2529273526,498,39
Química7044883513,948,31
Edificações461312358,917,61
Telecomunicações439299358,547,92
Mecânica Industrial378246357,037,98
Eletrotécnica354240356,868,09

* 16ª maior nota final do curso — 16 das 35 vagas são de ampla concorrência. Mire acima dela: é a nota de quem entrou por último.

O número que engana

Toda tabela de resultado também mostra a menor nota entre os classificados. Conferimos candidato a candidato: nos seis cursos, sem exceção, essa nota veio de vaga de cota (PCD em cinco cursos, quilombola em Química), nunca da ampla. Se você concorre pela ampla, ignore-a — sua régua é o corte estimado da ampla, na tabela acima.

2026.1 e 2026.2 não se somam

2026.1 é a 1ª etapa (inscritos e habilitados à discursiva); 2026.2 é o resultado final, com redação e classificação. Os inscritos de 2026.1 valem só como referência de demanda.

Dúvidas sobre este documento: ifpartiu@gmail.com · Termos de Uso · Política de Privacidade